Битва полезных напитков: смузи или сок


Битва полезных напитков: смузи или сок

Если вы не можете определиться, что полезнее – смузи или сок, послушайте советы экспертов. Вы узнаете отличия отжима и пюреризации, которые играют важную роль в определении пользы продукта.

Смузи – напиток, который прост в приготовлении. Нужно только положить в блендер необходимые ингредиенты, а машина с помощью тоненьких ножей сделает все сама. Структура напитка зависит от мощности аппарата: чем она выше, тем больше вероятность получить жидкость без волокон и комочков.

Отжим и пюреризация провоцируют окисление продуктов, поскольку они взаимодействуют с кислородом. Такой контакт приводит к соединительному распаду и появлению хинонов. Чтобы этого не допустить, пейте напиток сразу же после измельчения.

Преимуществом пюреризации является возможность сохранения клетчатки и полезных элементов, которыми богаты плоды. Получается, что вы едите те же самые продукты, только в измельченном виде.

Что касается работы соковыжималки, то она разделяет плоды на две составляющие – сок и жмых. Но этот процесс тоже сопровождается окислением, в результате чего напиток теряет витамины. Поэтому врачи рекомендуют не закрывать соки в банки, а пить сразу же.

Эксперты склоняются к мнению, что смузи полезнее соков. Они дают нам не только полезные элементы, но и растительные волокна из кожицы и соединительной ткани. Помимо этого вы можете измельчать не только плоды, но и орехи, зелень, злаки. Это значит, что вы можете создать полноценный прием пищи.

-