Продукты-провокаторы или как избежать акне


Продукты-провокаторы или как избежать акне

Причины возникновения акне до конца не изучены, но не стоит исключать гастрономический фактор. Ученые выделили несколько продуктов, которые провоцируют воспалительные процессы дермы.

Молочная продукция. В группу риска попадает не только молоко, но и сливки, мороженое, сыр. Это не значит, что перечисленные продукты нужно полностью исключить из рациона, но обладатели проблемной кожи должны уменьшить их количество в рационе.

Фастфуд. Иногда мы балуем себя вредными продуктами, но потом расплачиваемся лишними килограммами и проблемной кожей. В блюдах быстрого приготовления содержатся трансжиры, которые вызывают гормональные сбои, а это сказывается на состоянии кожи.

Молочный шоколад. Это настоящий враг чистой кожи, который богат жирами, сахаром и молочным протеином. Если хотите побаловать себя вкусненьким, выбирайте горький шоколад с содержанием какао более семидесяти процентов.

Выпечка. Об этом продукте желательно забыть, поскольку он богат глютеном, а пользы никакой не приносит. Ученые утверждают, что воспалительные процессы может провоцировать невосприимчивость организма к глютену. Но и это не все: хлеб богат сахаром, который повышает содержание инсулина в крови и продукцию кожного сала, что чревато акне.

Растительные масла. В вашем рационе должно быть достаточно жиров Омега-3, которые можно получить из рыбы. А количество Омега-6 (этот элемент содержится в подсолнечном и других маслах) нужно сократить.

-