Не стоит считать калории! Почему?


Не стоит считать калории! Почему?
Золотое правило похудения – сжигать больше калорий, чем поглощать. Но иногда даже это правильно может вас подвести. Для того чтобы разобраться в чем подвох, вернемся к теоретическим основам.

Физики дают следующее определение калории – количество тепла, которое нагревает грамм жидкости при температуре в один градус. Атмосферное давление при этом должно быть стандартным.

Если опираться на теоретические данные, калории в чистом виде не содержатся в еде. По сути, еда состоит из белков, жиров и углеводов, а калория – это выдуманная величина энергии. Как же тогда понять, какое количество этой величины содержится в том или ином блюде? Для этого используют два метода.

Первый заключается в использовании калориметрической бомбы. Для того чтобы определить калорийность блюда, его попросту растапливают в такой бомбе и считают, какое количество энергии при этом выделяется.

Другой метод основывается на математических расчетах. Для начала определяется количество белков, жиров и углеводов в продукте, а затем с помощью формул подсчитывается количество энергии, выделяющееся при распаде.

Но оба метода не совершенны. Подсчет калорий подходит для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов. Многие полагают, что при таком методе можно питаться любой пищей, лишь бы вписаться в необходимое число калорий. Ученые провели эксперимент, согласно которому люди питались фастфудом, но ежедневно тратили большее число калорий, чем потребляли. В результате им удалось сбросить ненавистные килограммы и еще понизить уровень холестерина.

Но если вы хотите поддерживать фигуру и питаться правильно, подсчет калорий может быть неуместен. В этом случае вам понадобятся более точные расчеты, произвести которые своими силами вряд ли удастся.

-