Действительно ли эффективна планка?


Действительно ли эффективна планка?

Планка – одно из самых известных упражнений, которое отлично укрепляет все тело. Но действительно ли это так? попробуем разобраться.

Суть упражнения заключается в том, что на несколько минут вам нужно зависнуть над полом, опираясь на ноги и согнутые руки. Начинать нужно с двадцати секунд, а затем увеличивать время нахождения в планке. Опытные спортсмены могут с легкостью зафиксироваться в планке на двадцать минут. Это упражнение действительно эффективно, если выполнять его правильно. Мы расскажем, в каком положении нужно зафиксировать все части тела, чтобы планка дала ожидаемый эффект.

Ступни поставьте на расстоянии двадцать сантиметров, плотно упритесь ими в пол. Таким образом сложно держать равновесие, но достигается максимальная нагрузка на живот. Ноги выпрямьте и напрягите. В ином случае нагрузка на живот и поясницу уменьшится. Ягодицы нужно максимально напрячь. Поясницу держите в плоском положении, не округляйте, и не прогибайте. Если вы не можете выдержать нагрузку, мысленно прижмите спину к стене, стараясь ее выровнять. 

Живот подогните к ребрам, но дыхание при этом не нужно задерживать. Локти нужно зафиксировать под суставами, чтобы равномерно распределить нагрузку. Таким образом вы убережете плечи от травм. Примите нужное положение, а затем выдохните. Удерживайтесь в позиции до момента, пока мышцы это позволяют. Можете начать с двадцати секунд.

-