Продукты неожиданно богатые клетчаткой


Продукты неожиданно богатые клетчаткой

Клетчатка улучшает пищеварение, а также выводит из организма токсины и шлаки. ВОЗ утверждает, что в дневном рационе человека должно быть около тридцати граммов клетчатки. Мы расскажем, какие продукты являются рекордсменами по содержанию клетчатки. 

Кокос. В ста граммах сушеной мякоти кокоса содержится двадцать три грамма клетчатки. Этого практически достаточно для покрытия суточной нормы. Также вы можете приобрести стружку кокоса, в которой клетчатки содержится чуть меньше. В свежей мякоти этого элемента в два раза меньше, поскольку плод богат водой.

Сушеные сливы. В ста граммах продукта содержится шестнадцать граммов волокон. Вы можете съедать пять слив в день, чтобы обеспечить организм достаточным количеством клетчатки. Помимо этого чернослив является профилактикой запоров, однако злоупотреблять с его количеством не стоит.

Пшеничные отруби. Для покрытия дневной нормы достаточно пятидесяти граммов этого продукта. Отруби богаты витаминами В и Е, железом, калием, цинком и медью. Добавляйте их в супы или йогурты, чтобы продлить ощущение сытости. 

Фасоль. Рекордсменом по содержанию клетчатки является красная фасоль. На сто граммов приходится двадцать пять граммов клетчатки. В фасоли содержится достаточное количество белка, поэтому ее активно включают в рацион веганы. Однако с количеством этого продукта важно не переборщить, так как он может привести к проблемам с желудком.

-