Как правильно использовать несъедобные части фруктов и овощей


Как правильно использовать несъедобные части фруктов и овощей

Отходы от фруктов и овощей мы привыкли выкидывать, но в них содержится большое количество полезных веществ. Мы расскажем, как правильно использовать те части от продуктов, которые мы привыкли отправлять в мусорное ведро.

Листья артишока. В процессе готовки используется сердцевина, однако верхушка и листья не менее полезны. Листья можно готовить на пару или запекать с оливковым маслом. Употреблять такую закуску стоит с соусом, чтобы подчеркнуть ее вкус. 

Кожура от картофеля. Выбрасывать ее не стоит, поскольку кожура богата питательными веществами. Мы предлагаем приготовить из очистков снэки. Для этого приправьте кожуру, выложите на противень, залейте подсолнечным маслом и отправьте в духовку.

Ботва от моркови. Представьте, зелень полезнее корнеплода в пятьсот раз! Она богата витаминами, белками и микроэлементами. Ботву можно измельчать в соусы или добавлять в салаты. 

Яблочная кожура. Не стоит чистить яблоки, поскольку кожура намного полезнее и ароматнее мякоти. Также из нее можно сварить компот или бурбон. Обязательно добавьте корицу, чтобы придать жидкости приятный привкус.  

Стебли от капусты. Кочерыжки и стебли белокочанной капусты богаты питательными веществами. Их можно приготовить на пару или отварить. Такое блюдо обогащает организм клетчаткой, а также отлично очищает его.

Популярные статьи, рекомендуем:

-