Какую опасность таят покупные салатные листья?


Какую опасность таят покупные салатные листья?

Мы привыкли жить в спешке, поэтому стараемся сэкономить время даже на приготовлении блюд. Помогают нам в этом не только полуфабрикаты, но и готовая упакованная зелень. Однако ученые не рекомендуют покупать такой продукт.

Специалисты провели исследования, позволившие им выяснить, что часто салатные листья заражаются сальмонеллой, если растут в открытом грунте. Переносчиками недуга являются птицы, насекомые. Примечательно, что такой салат невозможно избавить от заболевания даже после тщательного промывания под проточной водой. Опасность таит сок растения, а не сам лист, поэтому при возникновении микроскопических трещинок на его поверхности бактерии размножаются со стремительной скоростью.

Сальмонелла – не единственная бактерия, которую можно найти на листьях. Помимо этого они обладают листериозом и криптоспоридиозом, если не проходят санитарного контроля. Опасность заключается в том, что бактерии с листьев распространяются и на другую пищу. К сожалению, полностью смыть бактерии практически невозможно, но их количество можно существенно сократить, если использовать горячую воду с мылом. Примечательно, что от сальмонеллеза попадает в больницу большее количество человек, чем от пищевого отравления!
-