Почему в Китае используют палочки для еды


Почему в Китае используют палочки для еды

Наверняка вы задумывались, зачем в Поднебесной кушают палочками, ведь у них же есть возможность использовать привычные для нас столовые приборы. Оказывается, на то есть свои причины.

Примечательно, что палочками едят не только в Поднебесной, но и в Японии, Вьетнаме и Корее. Это значит, что около сорока процентов человечества прибегает к такому способу поглощения пищи! Разберемся, почему такая традиция до сих пор жива.

Отсылка к прошлому. Перечисленные выше народы с особым трепетом относятся к традициям, поэтому палочки для них – это некий способ приблизиться к предкам.

Особая философия. Китайцы верят, что столовые приборы символизируют войну, а палочки – дзен. Помимо этого они символизируют инь и ян, поскольку одна палочка принимает активное участие в приеме пищи, а другая – пассивное. О многом скажет и внешность палочек: округлый конец – символ неба, а острый – земли. А движущиеся пальцы между ними – люди. В палочках символично все, даже длина! Она составляет семь цуней и шесть фэней, что является отсылкой к семи чувствам и шести желаниям.

Удобство. Если европейцам справиться с этим инструментом не так то просто, жители Поднебесной считают его весьма удобным и приносящим пользу. Польза заключается в том, что употребление продуктов такими приборами – процесс затянутый, а это пойдет только на пользу пищеварению.

-