Полезен ли кофе без кофеина?


Полезен ли кофе без кофеина?

Люди, употребляющие кофе, делятся на два типа: одним нужен кофеин, чтобы взбодриться, а другим нравится вкус напитка. Вторые выбирают вариант без кофеина, наивно полагая, что он полезен. Но ученые развенчали эти мифы.

Специалисты утверждают, что напиток без кофеина вредит сердцу и сосудам намного больше, чем его якобы вредный собрат. Оказалось, что безкофеиновый напиток содержит свободные жирные кислоты, которые способствуют выработке холестерина, а это чревато образованием бляшек на стенках сосудов. Еще один минус этого напитка – наличие ароматизаторов, поскольку зерна без кофеина имеют слабый аромат.

Ученые провели эксперимент во время которого разделили участников на две группы, каждая из которых пила определенный вид кофе. Оказалось, что у людей, употребляющих напиток без кофеина, повышалось давление, наблюдалось снижение памяти и концентрации, а также была ярко выраженная усталость.

Отметим, что вредным напиток делают не какие-то компоненты, а процесс его изготовления. Дело в том, что избавление напитка от кофеина – процесс дорогостоящий и трудный, поэтому к дорогим сортам его не применяют. Получается, что мы пьем напиток с малым содержанием кофеина, поскольку снизить количество этого элемента намного проще, чем избавиться от него совсем.

Если употреблять кофеин в маленьких дозировках, он даже полезен, поскольку неплохо бодрит. Но большая доза плохо сказывается на работе сердца и сосудов, а также может вызвать провалы в памяти.

-