Как работает диета Аткинса


Как работает диета Аткинса
Диета Аткинса заключается в резком ограничении углеводов. Как известно, углеводы быстро обогащают организм энергией, но и процесс расщепления занимает небольшое количество времени. Поэтому если вы налегаете на продукты, богатые этим элементом, организм будет все время его расщеплять, а до жиров у него дело не дойдет.

По этой причине многие диеты основаны именно на исключении углеводов, ведь таким образом организм будет сжигать жиры. Методика похудения проходит за несколько этапов, на каждом из которых ваш организм будет работать в разных режимах. Первые пятнадцать дней вам нужно ограничить количество употребляемых углеводов до двадцати граммов в день. За этот период ваш организм привыкнет к расщеплению жиров, поэтому вы можете потерять около четырех килограммов.

После этого вам нужно ввести в рацион некоторые углеводные продукты – фрукты, орехи и ягоды. На этом этапе вы должны наблюдать за изменениями веса. Если ваш организм продолжает сжигать жиры, значит все в порядке. Начинайте увеличивать количество углеводов. После того, как заметите, что процесс похудения остановился, уменьшите количество углеводов и переходите к следующей стадии.

На заключительной стадии вам нужно сохранить желаемый вес и не набрать новые килограммы. На основании предыдущих этапов вы можете сформировать подходящий график питания. Постепенно добавляйте различные продукты и смотрите, как на них реагирует организм. Таким образом вы сможете подобрать оптимально подходящие для вас продукты. 

Продолжительность этой фазы — вся последующая жизнь. Теперь можно легко управлять собственным весом, придерживаясь правил, выработанных за первые 3 этапа, и сохраняя режим питания.

Разрешённые продукты: все виды мяса и рыбы, натуральные морепродукты, яйца, растительное масло, вода, зелёный чай.

Продукты, разрешённые с ограничениями: несладкие кисломолочные продукты (сыр, творог, масло, сметана), бобовые, некоторые овощи (зелёные салаты, огурцы, помидоры, капуста, баклажаны, кабачки), оливки, орехи.

Запрещённые продукты: сладости, хлебобулочные изделия, мучные изделия (паста, пельмени), все крупы и злаки; соусы, содержащие крахмал и муку (кетчуп, соевый, томатная паста); овощи, богатые крахмалом или сахаром (картофель, морковь, свёкла); фрукты (бананы, ананасы, апельсины, виноград, клубника).

-