В Италии прошла апельсиновая битва


В Италии прошла апельсиновая битва

В маленьком городке Ивреа, что в Италии, каждый год проходит ожидаемое для горожан событие – цитрусовая битва. В ход идут апельсины, а бои приурочены к наступлению весны.

Корни этого события уходят глубоко в историю – аж к двенадцатому веку. Тогда местные жители устроили бунт против правителей-тиранов и им удалось добиться свободы. Дата стала праздничной, ее отмечают веселым карнавалом и цитрусовой битвой. Количество посетителей этого мероприятия может достигать ста тысяч человек!

Принять участие в битве может любой человек с одной оговоркой – иностранцы должны платить за участие, а для местных все бесплатно. Но вы должны помнить, что такое занятие может быть травматичным, так как нередки случаи появления синяков после сильных апельсиновых ударов. Но горожане считают, что участие в мероприятии того стоит, травм они не опасаются. Такая битва носит статус освободительной и является частью культуры. Сражение происходит между командами, в каждой из которых находится порядка четырех тысяч человек. Есть и судьи, которые определяют победителя после завершения битвы. Зафиксировано, что во время этого мероприятия в полете находится порядка пятисот тысяч килограммов апельсинов!
-