Почему мы не можем вовремя остановиться? Как бороться с перееданием


Почему мы не можем вовремя остановиться? Как бороться с перееданием

Бывают такие моменты, когда вы испытываете неконтролируемый голод и съедаете любую пищу, которая попадается на пути? Оказывается этому есть научное объяснение.

Можно выделить три популярные причины, согласно которым люди употребляют большое количество пищи. Первая заключается в том, что мы едим не только в тех случаях, когда голодны. Зачастую мы не замечаем, как употребляем много пищи, поскольку задумались или находимся в депрессивном состоянии. К сожалению, мнимое счастье после такого обжорства длится недолго – проблемы таким образом не решить, да и человек начинает себя упрекать в неконтролируемом поглощении еды.

Парадокс, но переедание часто вызывают диеты. Если вы придерживаетесь строгих способов похудения, в результате вы можете сорваться и употребить слишком большее количество еды. Третья причина переедания – наличие недугов. Мы можем неконтролируемо поглощать пищу, если больны сахарным диабетом или имеем расстройства пищеварительного тракта.

Диетологи советуют не воспринимать употребление пищи, как награду, утешение или досуг. Таким образом вы развиваете привязанность к вкусной еде, без которой не сможете прожить. Вы должны относиться к пище, как к источнику энергии, не более. Ученые подчеркивают, что переедание может привести к серьезным последствиям, среди которых ожирение. Что бы ни спровоцировало неконтролируемые приступы переедания, вам нужно обязательно обратиться к врачу.

-