Как сказывается отсутствие мяса на детском организме?


Как сказывается отсутствие мяса на детском организме?

Если родители являются веганами, велик риск, что они захотят обратить в свою «религию» и детей. Эксперты рассказывают, чем чревато отсутствие мяса для ребенка.

По сути, любое пищевое ограничение – это огромный риск. Питание у растущего малыша должно быть разнообразным, чтобы полностью удовлетворить его потребности в различных элементах. При этом некоторые специалисты утверждают, что тщательно продуманная веганская диета подойдет не только малышам, но и кормящим мамам.

Дети на веганской диете как правило медленнее растут, а их вес на порядок меньше, чем у сверстников. Дело в том, что у таких малышей недостаток кальция и витаминов D, В2 и В12. Белок и питательные вещества груднички получают из материнского молока, а мамы-веганы заменяют его соевым. Специалисты рекомендуют в этом случае употреблять аптечные витамины D и В12.

Детки старше полугода могут извлекать белок из творога, соевого йогурта, бобовых или тофу. Вы должны учесть все риски при переводе малыша на веганскую диету. Недостаток такого рациона заключается в том, что малыши быстро переедают до того, как получат достаточное количество питательных веществ. К тому же многие детки привередливы в пище. Если морковь и яблоки малыши будут кушать, а от фасоли отказываются, в их организме просто не будет белка, который нужен для нормального развития. Поэтому специалисты подчеркивают, что все мамы должны обдумать, как такая диета скажется на здоровье малыша, прежде чем переходить на нее.

-