Какая связь между недостатком сна и алкоголем?


Какая связь между недостатком сна и алкоголем?

Пару лет назад ученые провели исследования, чтобы выяснить влияние алкоголя на организм человека. Опыт помог специалистам определить, что алкоголизм может вызвать… недостаток сна!

В опыте приняло участие порядка сорока человек, которые открыто заявили, что страдают от алкогольной зависимости. Они вели заметки, где записывали, какое количество спиртного употребляли ежедневно. При этом участников оснастили специальными приборами, которые измеряют продолжительность сна.

Оказалось, что чем раньше человек просыпался, тем больше горячительных напитков он употреблял в течение дня. Специалисты склоняются к мнению, что тяга к алкоголю была вызвана желанием спать и стрессом, возникающим из-за переутомления. Но спиртное дарит только ощущение расслабления, поскольку на биологические ритмы оно влияет негативно. Опыт показал, что те, кто употреблял большое количество алкогольных напитков, поздно ложились спать. Следовательно, они не высыпались и цикл повторялся вновь.

Постоянное употребление алкоголя также приводит к нарушению дыхания во время сна. Это значит, что человек будет часто просыпаться ночью, что приводит к состоянию разбитости и усталости. К тому же во время сна происходят регенерирующие процессы в организме. Если человек часто просыпается, они приостанавливаются, что приводит к быстрому старению организма.

-