Учимся правильно себя вести в японском ресторане


Учимся правильно себя вести в японском ресторане

Блюда японской кухни набирают стремительную популярность в России, поэтому количество ресторанов, где их можно отведать, тоже растет. Разберемся, какие правила японского этикета нужно знать, чтобы не ударить в грязь лицом.

Суши и роллы многие могут приготовить в домашних условиях. Но не все знают правила японского этикета, а это может привести к конфузу в ресторане. На самом деле, они довольно просты. Попробуем разобраться в главных правилах.

В ресторане вам могут подать влажное полотенце, завернутое в трубочку. Его называют осибори. Им нужно вытереть руки перед едой, чтобы очистить их от грязи и негативной энергетики. После использования полотенце нужно положить слева от себя.

Перед тем, как использовать палочки в ресторане, потренируйтесь дома. Не стоит накалывать на них пищу, поскольку это моветон. Палочками не выискивают еду на общей тарелке, поскольку существует железное правило – если прикоснулся к пище, должен ее съесть. Втыкать палочки в еду тоже нельзя, поскольку это дурная примета, сулящая смерть. После использования палочки кладут на специальную подставку острием влево.

Тарелку с супом держат в левой руке. Если ее подали с крышечкой, после трапезы стоит накрыть тарелку обратно. Если вы используете широкую тарелку, двигать ее по столу или высоко поднимать вверх запрещается. Есть суп нужно по особым правилам: сначала выпейте жидкость, как с пиалы, а затем приступайте к твердым кусочкам.

-