По какой пище тоскуют русские за границей


По какой пище тоскуют русские за границей

Каждый человек имеет свои гастрономические пристрастия, но страна, в которой он живет накладывает свой отпечаток. Поэтому переезд в далекие страны может обернуться извечным поиском любимых кушаний.

Русские магазины есть не в каждом заграничном городе, поэтому наши соотечественники не могут отвести душу. Согласно статистическим данным чаще всего они тоскуют на Западе по следующим кушаньям.

Черный хлеб. Его готовят на Руси уже десять веков. Такая буханка является обязательной частью трапезы каждого второго соотечественника. На Западе можно найти всевозможные булочные изделия, но их вкус на порядок отличается от любимого ржаного хлеба.

Гречневая крупа. Из нее варят кашу, которая обрела популярность в странах СНГ за счет доступной стоимости, универсальности и ненавязчивого вкуса. Но в некоторых европейских и азиатских странах об этой крупе даже не слышали.

Сушки с маком. Родиной сушек считается Беларусь. Несмотря на обилие вариаций этого изделия, ни одно из них не может заменить по вкусу любимые всеми сушки, которыми можно полакомиться с чаем.

Творог. Речь идет о зернистом твороге, который на Западе непросто найти. Там можно купить мягкий творог, который больше похож на сыр. Для вареников или сырников он вряд ли подойдет.

Ягоды. Те, кто отдыхал все лето у бабушки в селе, не представляют теплых месяцев без сочных ягод. На Западе ягоды произрастают, но в продаже их найти тяжело, поскольку они не снискали спроса среди местного населения.

-