Так ли опасна соя, как нам кажется


Так ли опасна соя, как нам кажется

Мы часто слышим о том, что сою добавляют в самые разнообразные продукты, и такой факт часто пугает. Но так ли опасен этот продукт?

Соя представляет собой бобы салатного оттенка, покрытые тонкими волосинками. Первые упоминания об этом продукте появились в Японии и датированы тринадцатым веком. Бобы не обязательно перерабатывать. Вы можете просто отварить их, а затем спассеровать с льняным маслом и солью. Поверьте, это очень вкусно.

Если добавить в жижу из растертых бобов сои соленую воду, получится любимый всеми веганами сыр тофу. Он богат кальцием и магнием. А если отфильтровать перемешанную с водой мякоть бобов, можно получить соевое молоко. Мякоть, которая остается после фильтрации, называется окара.

Даже из нее можно приготовить вкусное блюдо, например, мороженое или начинку для веганских бургеров. А из пенки, которая появляется на молоке, делают таку называемую соевую спаржу.

Интересная история связана с появлением японского продукта натто. Десять веков назад одного самурая атаковали во время приготовления корма для лошадей, поэтому ему пришлось спешно прятать бобы сои в мешки из рисовой соломы. В мешках оказалась сенная палочка, из-за которой вокруг сои сплелись липкие нити, напоминающие карамель. Самураи не выкинули пропавший продукт, а попробовали его, что привело к появлению натто.

-