Самые популярные мифы о витаминах, в которые мы охотно верим


Самые популярные мифы о витаминах, в которые мы охотно верим

Кажется, что о витаминах и минералах нам известно все. Но, оказывается, многие вещи, в которые мы привыкли верить, оказываются мифами.

Специалисты развенчали самые распространенные домыслы о витаминах. Оказалось, что практически все они беспочвенны! Рассмотрим самые популярные из них.

Поливитамины укрепляют иммунитет. Врачи не рекомендуют вам тратить большие деньги на покупку витаминов, поскольку их эффективность в разы преувеличена. Маркетологи твердят, что комплекс витаминов и минералов поможет укрепить иммунитет, поскольку такая формулировка позволит увеличить охват покупателей. Но в результате многочисленных исследований выяснилось, что универсальную форму для всех витаминов создать невозможно, к тому же некоторые элементы несовместимы между собой или имеют разные дозировки. Поэтому такие комплексы малоэффективны, если вы не получаете нужные элементы из пищи.

Постоянное употребление витаминов может вызвать гипервитаминоз. Это неправда, поскольку вам придется есть их пачками, чтобы спровоцировать такую реакцию организма. Некоторые витамины выводятся из организма очень быстро, поэтому они никогда не успеют накопиться в катастрофическом количестве. Осторожными нужно быть только с витаминами А, Е, Д, поскольку они медленно расходуются организмом.

Витамин С предотвращает появление простуды. С этим тоже можно поспорить, поскольку никаких научных доказательств для этого изречения так и не привели. Зато витамин Д такими свойствами обладает (заметьте, летом, когда мы его получаем от солнца в достаточном количестве, практически невозможно заболеть).

-