Какие полезные продукты мы выкидываем в мусорник?


Какие полезные продукты мы выкидываем в мусорник?
С каждым днем проблема пищевых отходов становится все значимее. Помимо того, что мы загрязняем окружающую среду пищевыми отходами, мы еще и выкидываем то, что не знаем, как использовать. Таким образом можно сэкономить и спасти окружающую среду.

Мы не задумываемся, когда выкидываем мусор, оставшийся от продуктов. А на деле он зачастую оказывается полезным! Рассмотрим несколько таких примеров.

Серединка ананаса. Зря мы не употребляем ее в пищу, ведь она богата белками, помогающими пищеварительному тракту быстрее справляться с работой. Вы можете измельчить серединку в салат из фруктов или добавить ее в смузи.

Зеленая часть стебля лука-порея. Она богата фолиевой кислотой, которая улучшает работу мозга, а также необходима будущим мамам для здоровья плода. Вы можете измельчить ее для салата или добавить в бутерброд, сделав его полезнее таким образом.

Шкурка киви. Вы знали, что киви можно есть целиком, поскольку каждая его часть полезна? Если вы последуете этому совету, получите витамин Е, фолиевую кислоту и клетчатку. Такой запас полезных веществ крайне необходим людям в период простудных недугов. Но не забывайте тщательно мыть продукт перед употреблением и счищать ворсинки.

Клубничные листья. Мало кто додумается употреблять их в пищу, а зря, ведь они обеспечивают здоровье сосудов, а также предотвращают раковые и сердечные недуги.

-