Специалисты определили, чем чреват недостаток витамина В12


Специалисты определили, чем чреват недостаток витамина В12

Специалисты провели ряд экспериментов, в результате которых определили к чему приводит нехватка витамина В12. Оказалось, что организм млекопитающих не способен в полной мере синтезировать некоторые молекулы, важность которых для жизни нельзя отрицать.

Недостаток витамина В12 притупляет защитные функции организма, а также провоцирует накопление токсинов. К такому выводу специалисты пришли после ряда исследований, проведенных на червях. Оказалось, что некоторая пища  благотворно влияет на возможность организма противостоять потрясениям. И она богата элементом В12.

Этот элемент оказывает помощь при образовании кровяных клеток, формировании белков и поиске новых копий ДНК. Малое количество элемента вызывает упадок сил и малокровие, а больше – приводит к мутациям на клеточном уровне.

Эксперимент с червями позволил ученым выявить новые негативные последствия недостатка этого элемента. Беспозвоночных кормили смесями, которые готовили из штаммов кишечной палочки. Выяснилось, что переход на такой тип питания продлил жизнь беспозвоночным, а также спас некоторых особей от заражения фекальной палочкой. После этого специалисты проанализировали гены особей и выяснили, что изменения коснулись фрагментов ДНК, связанных с устранением обрывков митохондрий, поврежденных в белках. Огромную роль в этом процессе играет витамин В12, поэтому его отсутствие приводит к серьезным проблемам с иммунитетом.

-