Как приготовить безе в пост? Рецепт


Как приготовить безе в пост? Рецепт
Вы знали, что жидкость, которая остается после варки бобовых, может заменить яйца в выпечке? Она называется аквафаба и ценится среди вегетарианцев из-за этой уникальной способности. На основе аквафабы можно приготовить много полезных и вкусных блюд, например безе. 

Будьте готовы, что десерт получится жестковатым и сухим, а внутри не будет тягучим. Зато форму он держит отлично, поэтому вы можете выпекать небольшие безе, которые станут украшением торта.

Вам потребуется:

100 мл аквафабы

150 гр сахара

5 гр ванильного сахара или ванилина

Способ приготовления:

1. Взбейте жидкость с помощью венчика или миксера. Постепенно добавляйте ванилин и сахар. Сахар можно превратить в пудру, чтобы ускорить его растворение. Взбивайте массу, пока она не приобретет плотность.

2. Перелейте смесь в кондитерский мешок. Застелите противень бумагой для выпечки. Формируйте на бумаге безе, не забывайте о соблюдении расстояния между заготовками.

3. Разогрейте духовку до 120 градусов Цельсия. Выпекайте заготовки на протяжении часа. Затем откройте дверцу духовки и оставьте сладость на полчаса. Остывшим десертом можно лакомиться.

-