Развенчан самый главный миф о фаст фуде! Он не вызывает гастрит!


Развенчан самый главный миф о фаст фуде! Он не вызывает гастрит!
Если есть фастфуд – стопроцентно заработаешь гастрит. Ну кто не слышал эту популярную фразу? Однако ее стоит отнести в перечень сложившихся мифов о гастрите. Гастроэнтерологи рассказали, какие еще стереотипы об этом заболевании являются ошибочными.

Решающий вклад в развитие гастрита вносит микроб Геликобактер пилори, а также огромное влияние оказывает наследственность. Этим микробом можно заразиться еще в детстве, а затем жить с ним десятки лет. Что интересно – если уничтожить этот микроб, обратно заразиться ним не так-то просто. Передается бактерия фекально-оральным способом, поэтому пейте воду из надежных источников, всегда мойте овощи и фрукты перед едой, а также мойте руки после туалета.

Еще одно ошибочное утверждение – специальная диета поможет в лечении гастрита. На самом деле лечебный эффект оказывают только медицинские препараты, а правильное питание только поможет избежать неприятных ощущений в желудке.

Гастроэнтерологи утверждают, что гастрит не может появиться из-за приема различных лекарств, в частности аспирина. Да, и такой миф бытует в народе. На самом деле лекарства повреждают желудок и вызывают состояние, которое напоминает гастрит, но они не вызывают заболевания. Лекарства могут вызвать язву, кровотечение и повреждение стенок желудка. Поэтому с их употреблением все-таки нужно быть осторожными.

Что касается симптомов, то мы думаем, что гастрит сопровождается отрыжкой, тошнотой, вздутием и изжогой. Но на самом деле этот недуг не имеет проявлений. Вышеописанные симптомы свойственны для диспепсии функционального характера.

-