Чем заменить киноа, чиа и ягоды годжи?


Чем заменить киноа, чиа и ягоды годжи?
Вы наверняка слышали о пользе различных суперфудов – ягоды годжи, киноа, чиа и т.д. Вот только у нас не добыть эти экзотические продукты, да и цена на них кусается. Врачи рекомендуют забыть об экзотике, поскольку наши желудки не приспособлены для такой пищи.

К тому же такие суперфуды могут содержать искусственные добавки, которые форсируют рост культур.

В наших краях достаточно своих суперфудов, но о них мало кто знает, поскольку они не на слуху. Зато пользы они приносят не меньше, чем годжи или киноа. Например, облепиха богата витаминами, флавоноидами, глюкозой, стеариновой кислотой. Эта ягода благотворно влияет на кровеносные сосуды, поскольку укрепляет их стенки, а также замедляет старение организма.

Шиповник богат витамином С, поэтому с его помощью раньше лечили анемию и цингу. Также в его состав входят минеральные вещества и витамины В, К, Е. Плоды этого растения улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет, а также повышают сопротивляемость организма к сезонным недугам. Его рекомендуется заваривать кипятком, настаивать на ночь, а затем пить вместо чая.

Рябина богата фтором, железом, йодом, сахаром и витаминами. Ягода снижает содержание холестерина, возвращает давление к норме, а также укрепляет стенки сосудов. Благодаря пектину рябина избавляет организм от солей тяжелых металлов, укрепляет защитные силы организма, а также улучшает аппетит.

Клюква богата витаминами В, С, лимонной и яблочной кислотой, пектинами, калием, железом, йодом и другими полезными микроэлементами. Ягода улучшает пищеварение, ускоряет выработку желудочного сока. Она обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами, предотвращает недуги мочеполовой системы, а также оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию.

-