Назад в прошлое за продуктами


Назад в прошлое за продуктами
Жители Советского союза помнят, что тогда продукты доставали, а не свободно покупали в магазинах. Из-за дефицита на некоторые товары, есть их приходилось редко. Но несмотря на это многие помнят продукты-легенды, которые запомнились неповторимым вкусом.

Брикетный кисель. Он имел насыщенный вкус ягод и фруктов. Поскольку продукт изготавливали из натурального сырья, он считался невероятно полезным. Маленькие дети нередко съедали бруски еще до приготовления.

Березовый сок. Его разливали в большие стеклянные банки, которые можно было найти в любом магазине. О полезных свойствах сока знала вся страна из реклам, поэтому проблем с продажами у него не было.

Иваси. К сожалению, сейчас этой сельдью полакомиться не удастся, поскольку ее не ловят в масштабных количествах. Раньше достать баночку рыбы было сложно, поэтому она считалась особым деликатесом.

Прессованный чай. Чай в брекетах можно было купить с фруктами или грузинский. Несмотря на то, что выбор был невелик, эти две позиции запомнились людям надолго.

Плавленый сыр. Самым популярным сырком был «Дружба», завернутый в фольгу. Его особенностью был натуральный состав – сливки, сыр, масло и никаких химикатов.

Молоко в стеклянных бутылках. Напиток разливали в емкости с широким горлышком, которые стали одним из гастрономических символов того времени. Дети сразу же снимали крышки из фольги, из которых можно было сделать бусы и другие игрушки.

-