Какая диета эффективней средиземноморской


Какая диета эффективней средиземноморской
Уже много лет самой полезной считалась средиземноморская диета. Но теперь приоритеты изменились, и на пятки ей наступает скандинавская диета.

Этот тип питания подходит для нас намного больше, поскольку подразумевает употребление овощей, фруктов, трав и рыбы. Напомним, что средиземноморская диета считается одной из самых дорогих, поскольку в наших краях покупка морских продуктов влетит людям в копеечку. Скандинавская поможет сэкономить деньги, а ее эффективность ничуть не хуже.

Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие более ста восьмидесяти человек. Срок испытания – один месяц. Испытуемые употребляли разрешенные продукты в любом количестве – у них не было четких рамок, а калории за день не подсчитывались. В результате участники эксперимента потеряли почти пять килограммов после такого рациона. Еще один положительный момент такого типа питания – благотворное воздействие на сердце и сосуды. Поэтому приверженцы этой диеты могут не только потерять килограммы, но и наладить здоровье.

-