Почему мы делим еду на полезную и не полезную?


Почему мы делим еду на полезную и не полезную?
Мы привыкли делить еду на хорошую и плохую, то есть полезную и неполезную. Мы часто слышим о том, что многие продукты не приносят пользы для организма, поэтому начинаем мыслить такими категориями. В основном хорошей едой мы считаем те продукты, от которых не набираем вес. После этого мы выбираем продукты исходя из пользы, а не в зависимости от того, чего хочется.

Все дело в том, что наш мозг привык делить все на черное и белое, ведь так ему проще. Но такой подход негативно отражается на нашем здоровье: расстройства пищевого поведения, упадок сил – далеко не полный список негативных последствий.

К чему на самом деле приводит разделение пищи на плохую и хорошую? Чем больше запретов вы устанавливаете, тем больше вам хочется съесть запрещенную еду. А это чревато перееданием. Вы заметили, что некоторые люди едят все и не толстеют? Они просто не мыслят установленными категориями и едят все, что хочется. Не забывайте о том, что люди толстеют не от каких-то продуктов, а от количества съеденного. Если вы съедите кусочек шоколадки, это не скажется негативным образом на весе.

Начните с того, что перестанете делить еду на плохую и хорошую. Цель пищи – зарядить вас энергией. Если вы целыми днями обдумываете, в каком количестве съесть то или иное блюдо, это должно быть поводом для беспокойства. Не забывайте о том, что если вы сидите на строгой диете, вокруг вас появляются соблазны, избежать которых сложно.

-