Продукты, которые обеспечивают организм железом


Продукты, которые обеспечивают организм железом

Усталость и ослабление иммунитета  – типичные признаки, которые появляются у людей зимой. Для того чтобы их избежать, нужно включить в свой рацион продукты, богатые железом. Мы расскажем, в каких продуктах содержится наибольшее количество этого элемента.

Моллюски и красное мясо. В этих продуктах содержится наибольшее количество железа, которое обладает высокой биодоступностью. Оно легко усваивается, в отличие от железа из растительных продуктов.

Шпинат. Этот продукт является рекордсменом среди растительной пищи по количеству железа. Помимо этого он богат витамином С, который ускоряет усвоение железа. Лайфхак: сохранить железо в необходимом объеме можно с помощью готовки зелени в чугунной посуде.

Какао. Он обеспечивает организм не только железом, но еще и целым спектром антиоксидантов. Кстати, чем порошок какао чище, тем больше в нем железа. Поэтому советуем выбирать черный шоколад, содержание обработанного сахара в котором будет минимальным.

Орехи и семечки. Они тоже содержат большое количество железа. Рекордсменом считается кешью. Что касается семечек, обратите внимание на тыквенные. Помимо железа они содержат витамин Е и фолиевую кислоту.

Бобовые. В чашке фасоли содержится больше железа, чем в ста граммах красного мяса.

Брокколи. Эта капуста содержит небольшое количество железа, однако она полезна еще и наличием противораковых соединений.

-