Для чего нужны бобовые в рационе


Для чего нужны бобовые в рационе

Бобовые распространены в кухнях разных народов мира. Мы расскажем, чем полезны эти продукты и почему они должны присутствовать в рационе каждого человека.

Бобовые – источник растительного белка, наибольшее количество которого содержится в чечевице, нуте и фасоли. На сто граммов продукта приходится до восьми граммов белка. Помимо этого они богаты клетчаткой, витаминами, минералами и сложными углеводами. Отметим, что клетчатка нормализует пищеварение, выводит шлаки из организма, а также придает ощущение сытости. 

На бобовые стоит налегать худеющим, поскольку они содержат низкий гликемический индекс. Это значит, что у вас долго не появится чувство голода после такого перекуса.

Жиров в этих продуктах тоже мало – до трех граммов в ста граммах бобовых. Благодаря высокому содержанию железа и фолиевой кислоты, бобовые нужно ввести в рацион беременным для нормального развития плода. 

Однако у бобовых есть и свои недостатки. Они содержат фитаты, которые препятствуют усвоению минеральных элементов, а также ухудшают переваривание белка. В некоторых случаях бобовые могут вызвать газы в кишечнике.

Для того чтобы снизить негативное влияние бобовых, их нужно замочить на ночь в воде с небольшим количеством лимонного сока. Наутро воду выливают, а бобовые отваривают. Лимонный сок в воду нужно добавлять, чтобы уменьшить содержание фитиновой кислоты и предотвратить вздутие. Уменьшить негативное влияние фитатов можно и с помощью проращивания бобовых.

-