Правда ли, что на антипригарной сковороде готовить нельзя


Правда ли, что на антипригарной сковороде готовить нельзя

Антипригарная посуда за последние годы приобрела большую популярность. Разберемся, безопасно ли использовать такую посуду.

В большинстве случае антипригарную посуду покрывают тефлоном – недорогим покрытием, которое пользуется спросом. Однако не деле это покрытие имеет свои недостатки. Во-первых, тефлон имеет свойство отслаиваться и попадать в пищу. Маленькие кусочки покрытия не заметны в еде, поэтому наверняка они попадут в ваш желудок. Не стоит беспокоиться, в единичных случаях тефлон не причинит вашему организму вреда, однако поврежденную посуду лучше выбросить. 

Основным недостатком тефлона является тот факт, что при большом нагреве он начинает выделять опасные для здоровья пары. Кстати, они смертельно опасны для птиц, а у людей вызывают озноб и слабость. Специалисты советуют заменить тефлоновую посуду керамической.

При нагревании керамика не выделяет вредных соединений, поэтому ее можно назвать безопасной. Производители керамической посуды рекомендуют готовить на средней температуре, поскольку максимальный нагрев приводит к быстрому износу. 

При выборе керамической посуды не стоит экономить. Не забывайте о том, что качественная посуда стоит дешево, поэтому покупать ее нужно в специализированных магазинах. Не используйте металлические столовые приборы, поскольку они испортят керамическую поверхность. Приобретите деревянные приборы, которые не наносят вреда посуде. Резать блюда в сковороде тоже не стоит, достаньте пищу на доску, а затем разрежьте. Не забывайте вовремя менять посуду со сколами и царапинами, поскольку она опасна для здоровья.

-