Интересные факты о гиде Мишлен


Интересные факты о гиде Мишлен

Ресторанный гид Мишлен представляет собой книжку красного цвета, занять место в которой хочется каждому шеф-повару в мире. Отметка Мишлена вызывает ассоциации с километровыми очередями и огромным счетом за трапезу. По этой причине походы в заведения, отмеченные этой наградой, случается у некоторых людей раз в жизни. 

Вы знали, что книга Мишлен печатается компанией с аналогичным именем, которая занимается созданием и продажей шин? Поначалу гид Мишлен был задуман как пособие для водителей и выдавался на бесплатной основе. Глава, которая касается кулинарии, появилась позже. После этого братья Мишлен начали нанимать на службу инспекторов, и тиражировать книги в большом тираже.

Интересный случай изменил судьбу книги, после чего ее стали продавать, а не выпускать бесплатно. Один из братьев был в шоке, когда увидел, что книгу положили под скамью в автомастерской. После этого стоимость книги составила два доллара, а ее создатели убрали из нее всю рекламу. Что примечательно, традиция соблюдается до сих пор – в мишленовских гидах вы не найдете ни единого рекламного объявления. 

Вы знали, что награду присваивают только за качество пищи? Что касается интерьера, обстановки и подачи, оценивают эти показатели значками вилки и ножа. Кстати, рестораны, получившие звезду, не имеют права это рекламировать. Нарушителей на полном основании могут исключить из рейтинга.

Популярные статьи, рекомендуем:

-