Этим блюдам песто добавит насыщенный вкус


Этим блюдам песто добавит насыщенный вкус

Песто – изумрудный соус с необыкновенным вкусом, который поражает свежестью и ароматом. Мы расскажем, в какие блюда можно добавлять этот вкусный соус.

Пицца. Смазать тесто можно не только кетчупом и майонезом, но и песто. Поверх выложите любимые овощи и мясо. С соусом отлично сочетается горошек, кабачки, спаржа и другие овощи зеленого цвета.

Ризотто. Если добавить соус в рис, кушанье получится ароматным и приобретет приятный цвет. 

Курица. Обмажьте крылышки или грудку песто, обваляйте в панировочных сухарях и отправляйте в духовку. У вас получится вкусная курочка в душистой корочке. 

Яичница. Добавьте соус в сырое яйцо, тщательно взболтайте, чтобы получился омлет. Обжарьте смесь на медленном огне под закрытой крышкой и наслаждайтесь вкусным кушаньем.

Овощи. Вы можете сдобрить овощи песто, а затем запечь их. Рекомендуем использовать для овощной запеканки фасоль, брокколи, морковь и фенхель. 

Добавка для салатов. Вы можете смешать соус с лимонным соком. Такой соус отлично сочетается с сырыми овощами для салата.

Тосты. Вы можете намазать песто на тосты или подать в качестве гарнира к жареным колбаскам.

Рыба. Зеленый соус отлично сочетается с красной рыбой. Вот увидите, у вас получится настоящий праздничный ужин, а не привычная рыба.

Хлеб. Домашний хлеб можно запечь с песто. Такая выпечка с начинкой порадует вас оригинальным вкусом.

Популярные статьи, рекомендуем:

-