Пищевые привычки народов СССР, которые могут шокировать


Пищевые привычки народов СССР, которые могут шокировать

Каждый народ СССР имеет свои привычки, которые формировались на протяжении нескольких веков. Мы расскажем о самых оригинальных привычках, которые могут шокировать россиян.

Чай калмыков. У этого народа чай подается не как дополнение к десертам, а в качестве самостоятельного блюда. В его состав входит зеленый чай, жир, молоко и даже соль! Это кушанье служит для утоления голода, а не жажды. Калмыки утверждают, что истинный вкус этого напитка раскрывается не с первого раза, для этого кушанье нужно употреблять на постоянной основе.

Копальхен. Малые народы Севера питают слабость к закуске копальхен, которая является настоящим деликатесом. Ее готовят из замороженного трупного мяса тюленя, моржа или кита.

Отметим, что кушанье обладает резким и неприятным ароматом, поскольку в нем есть трупный яд. У северян есть иммунитет к пропавшему мясу, поскольку они привыкли употреблять его с детства. Однако людям, не привыкшим к таким кушаньям, не стоит его даже и пробовать.

Привычка есть плов руками. Узбеки именно так и поступают, чем могут удивить россиянина. Аксакалы утверждают, что использование вилки является кощунством. Вареный рис они считают живым организмом, который нельзя осквернять вилкой, протыкая его. Зато при соприкосновении пальцев с пловом информация о пище передается в спинной мозг, запуская процесс выработки желудочного сока. К тому же желудок готовится к встрече с жирной пищей, создавая благоприятные условия для усвоения пищи.

Популярные статьи, рекомендуем:

-