Гастроэнтерологи рассказали, кому не стоит есть овощи


Гастроэнтерологи рассказали, кому не стоит есть овощи

Врачи утверждают, что людям с недугами желудка не стоит увлекаться сырыми овощами. Поэтому им нужно отказаться от овощей или употреблять их только термически обработанными.

Специалисты рассказывают, что недуги желудка могут влиять на усвоение овощей организмом. При заболеваниях ЖКТ овощи нужно есть с особой осторожностью, а в некоторых случаях от них вообще стоит отказаться. Помимо этого стоит забыть о хрене в чистом виде и любых добавках с этим продуктом. 

При недугах почек и подагре не стоит кушать бобовые, а при болезнях щитовидки – редьку, репу и капусту. Врачи подчеркивают, что вне зависимости от недуга не стоит налегать на болгарский перец.

Этот овощ может спровоцировать стенокардию или нарушить работу сердца. К выбору баклажанов тоже нужно отнестись тщательнее. Перезрелые плоды богаты алкалоидом соланином, который может вызвать сильное отравление. 

Детям тоже нельзя давать любые овощи. Например, до десятилетнего возраста организм не испытывает потребности в луке, петрушке и чесноке, поэтому от употребления этих продуктов можно воздержаться. Грибы – тяжелый продукт, который долго переваривается. Детям его тоже не стоит давать.

Популярные статьи, рекомендуем:

-