Худеем по правилу светофора


Худеем по правилу светофора

Согласно светофорной диете продукты нужно разделить на несколько категорий: желтая, зеленая и красная. Мы расскажем, какие продукты можно употреблять на этой диете и как сделать ее максимально эффективной.

Продукты из зеленой группы можно употреблять на ежедневной основе, из желтой – несколько раз в неделю небольшими порциями, а красная группа включает запрещенные продукты. 

Главным правилом диеты является уменьшение количества соли и сахара в блюдах. Овощи и фрукты стоит есть свежими, а мясо и рыбу – варить или готовить в духовке. Кушать необходимо не менее пяти раз в день маленькими порциями. Последний прием пищи должен состояться за три часа до сна.

Кушать нужно медленно, чтобы не перегружать желудок. Пищу из желтой категории употребляйте в первой половине дня, а вечерний прием пищи должен включать много зелени и легких продуктов. 

Питьевой режим устанавливайте с учетом особенностей своего организма. главное правило – объем чистой воды не должен быть меньше полутора литров в сутки. Старайтесь прислушиваться к организму и реагировать, если он испытывает жажду. Учитывается не только чистая вода, но и супы, чаи, компоты и т.д. Если не соблюдать оптимальный водный баланс, жир будет уходить медленнее. 

К зеленой группе продуктов относятся все виды капусты и бахчевых, листовые овощи, томаты, баклажаны, грибы, перец, травы, цитрусовые, яблоки. К желтой – молочная продукция, мясо, рыба, зерновые и макароны из твердых сортов пшеницы. К красной – продукты с максимальной пищевой обработкой, жареное, жирное, полуфабрикаты.

Популярные статьи, рекомендуем:

-