Продукты, на которых лучше не экономить


Продукты, на которых лучше не экономить

Заоблачные цены вынуждают нас экономить на всем, в том числе и на питании. Специалисты советуют ни в коем случае этого не делать, так как неправильное питание приводит к онкологии, ожирению, диабету и другим недугам.

От овощей и фруктов ради экономии отказываться уж точно не стоит. Диетологи утверждают, что они должны составлять не менее тридцати процентов от вашего ежедневного рациона. Экономить на качестве этих продуктов не стоит, поскольку велик риск купить просроченную еду. Вы можете сэкономить только в том случае, если будете покупать сезонные продукты, к тому же они и полезнее заморских. Еще один полезный совет – заморозка овощей и фруктов на зиму.

В погоне за экономией не стоит отказываться от рыбы. Вы можете остановить выбор на недорогих, но полезных сортах. Например, минтай, который содержит много белка и практически лишен жира. Также пользу можно извлечь из мойвы, трески, горбуши и камбалы, а самым недорогим морепродуктом являются кальмары.

Что касается мяса, от красного можно смело отказываться, ущерба для здоровья от этого не будет. А вот белое мясо птицы очень полезно, поскольку содержит большое количество белка. Также можно сэкономить, если покупать не мясо, а субпродукты. Например, вы можете приобрести говяжью печень, которая намного дешевле и полезнее мяса.

А вот на сладостях можно сэкономить, если не покупать их вообще. Лакомства приносят нам сиюминутное удовольствие и лишние килограммы. Замените сладкое в своем рационе фруктами. А если вам захотелось вкусненького, можно изредка баловать себя качественным черным шоколадом – он не принесет вреда ни здоровью, ни фигуре.

-