Неожиданно! Эти продукты можно приготовить на гриле!


Неожиданно! Эти продукты можно приготовить на гриле!

Вы знаете, какие продукты, кроме сосисок, мяса и рыбы можно пожарить на гриле? Мы расскажем о самых неожиданных продуктах, которые после жарки на гриле приобретают невероятный вкус.

Дыня. Ее нужно очистить от кожуры, нарезать дольками и обжаривать на гриле около двух минут с обеих сторон. Затем выложите продукт на тарелку и полейте медом, бальзамиком или оливковым маслом. Также к ней можно добавить зеленый салат, семечки и даже моцареллу!

Кейл. Этот суперфуд можно не только добавлять в смузи и супы, но и обжаривать. Для этого избавьтесь от стебля, не нарушив целостность листа. Сбрызните его кунжутным маслом и посолите. Готовьте его над огнем, пока листья не начнут вянуть. А если посыпать продукт тертым сыром, у вас получится хрустящая корочка.

Клубника. Для того чтобы она приобрела сладкий вкус конфет, разрежьте ее на две части и смажьте сливочным маслом. Обжаривайте ягоду на гриле порядка минуты. Приготовленную таким образом клубнику можно добавлять в десерты, мороженое и кашу.

Сыр. Лучше всего обжаривать адыгейский сыр, так как он отлично держит форму и не расползается. Перед обжаркой не забудьте смазать сыр кунжутным маслом и положите на раскаленный гриль. Держите над огнем, пока не появится тонкая корочка. Такой сыр можно кушать, как отдельную закуску или использовать для бутербродов.

Бананы. Их нужно избавить от кожуры, сбрызнуть льняным маслом и обжаривать на гриле до образования коричневой корочки.

-