Какая пища улучшает настроение?


Какая пища улучшает настроение?

Еда и наше настроение связано намного теснее, чем мы себе представляем. Специалисты рассказывают, какую пищу с антидепрессивными свойствами можно положить на свою тарелку.

Куркума. Эта специя полезна для сосудов, пищеварительных органов и мозга. Она улучшает выработку серотонина и дофамина – гормонов, которые отвечают за чувство радости. Вкус у куркумы неяркий, но она отлично сочетается с любыми блюдами.

Жирная рыба. Употреблять рыбу нужно как можно чаще. Отдайте предпочтение жирным морским сортам, так как они богаты жирными кислотами. Именно за счет этих кислот рыба оказывает антидепрессивный эффект. Также она богата триптофаном – это вещество отлично поднимает настроение.

Бурый рис. Он не лишается своей оболочки в процессе обработки, поэтому богат питательными веществами. В этом продукте содержатся витамины группы В, которые способствуют продуцированию серотонина. Также рис содержит фолиевую кислоту, оказывающую положительное влияние на все органы.

Грецкие орехи. Они сытные за счет большого содержания жирных кислот Омега 3. Ученые выяснили, что люди, регулярно употребляющие эти орехи, меньше подвержены депрессии, чем те, кто игнорирует этот продукт.

Какао. Шоколад помогает в борьбе с депрессией именно благодаря содержанию какао. Оно содержит триптофан и селен – эти элементы помогают нервной системе бороться с эмоциональными перепадами. Еще один плюс – какао укрепляет мозг и препятствует его старению.

-