Кому стоит пить больше жидкости?


Кому стоит пить больше жидкости?

О пользе чистой воды знают многие, но о том, какое количество жидкости в сутки стоит употреблять человеку, мнения экспертов расходятся. Разберемся, кому стоит увеличить количество потребляемой жидкости.

Мы часто слышим о пользе воды, но даже не предполагаем, что переизбыток жидкости может быть вредным. Врачи советуют в первую очередь прислушиваться к своему организму. Определить, что вашему организму достаточно воды можно по двум признакам: у вас нет чувства жажды; ваша моча светло-желтая, практически бесцветная. В этом случае вы можете не включать в рацион дополнительный объем жидкости. В ином случае пейте больше воды, морсов или соков.

К возможности обезвоживания стоит отнестись серьезно людям, которые входят в одну из следующих категорий:

Спортсмены. В этом случае жидкость стоит употреблять до, во время и после физических упражнений, даже если у вас нет чувства жажды.

Жаркий климат. В условиях жары вы потеете сильнее, хотя можете и не обратить на это внимания из-за интенсивного испарения. Но при этом вы теряете много жидкости. Для того чтобы компенсировать недостаток влаги, носите с собой емкость с водой и постоянно пейте ее.

Высокая температура или диспепсия. Чем выше температура тела, тем больше влаги испаряется из кожи. Обезвоживание при этом идет по нарастающей, а организм не может противостоять болезни или диарее. Медики советуют в этом случае пить больше жидкости. В серьезных случаях нужно использовать растворы для пероральной регидратации, которые удерживают воду.

Беременность и кормление грудью. Медики рекомендуют будущим и кормящим мамам пить не менее двух с половиной литров воды в день.

-