Как меняется наше тело после года веганства


Как меняется наше тело после года веганства

С каждым годом растительная диета обретает все большую популярность. Разберемся, что произойдет с вашим организмом, если вы решитесь кардинально изменить рацион и отказаться от привычных продуктов.

Веганство – самая строгая форма вегетарианства, поскольку подразумевает жесткие запреты. Веганы не едят мяса, молочную продукцию, яйца, рыбу, мед. После того, как вы перейдете на такую систему питания, в первые недели ощутите прилив жизненной энергии. Когда вы налегаете на фрукты и овощи и ограничиваете количество мяса, содержание полезных веществ в организме стремительно вырастает.

Помимо этого у вас наладится функционирование пищеварительного тракта. Поначалу могут появиться колики, вздутие и синдром раздраженного кишечника. Но это нормальная реакция организма, так как вы увеличиваете количество клетчатки и углеводов, с которыми ему тяжело справляться.

Через полгода в вашем кишечнике появится больше полезных бактерий, которые разгоняют метаболизм, и это положительно скажется на состоянии кожи. Овощи и фрукты дают организму воду, которая вымывает шлаки. Но к этому времени запасы витамина Д, которые копились за счет употребления мяса, начнут иссякать, поэтому вам придется употреблять аптечные добавки.

Диетологи рекомендуют веганам покупать в аптеке не только витамин Д, но и В12. Нехватка этого вещества приводит к одышке, проблемам с памятью, истощению и судорогам.

-