В чем польза раздельного питания


В чем польза раздельного питания

Разделение пищи – это замечательная идея для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса без жестких диет и тренировок. Разберемся, какие главные принципы есть у такого рациона.

Основной нормой такого типа питания является разделение белков и углеводов – вы должны соблюдать промежуток в четыре часа между приемами такой еды. Обратите внимание, что белковыми считаются продукты, в которых есть хотя бы десять процентов белка, а углеводными – в которых более двадцати процентов углеводов. За одну трапезу можно съедать три продукта, одним из которых должен быть белок или углевод, а другие два – нейтральные.

Когда вы едите белковые кушанья, готовьте салаты из овощей без крахмала. Также не стоит смешивать кислые блюда и углеводы. Тоже самое касается тандема белковых и кислых продуктов. От сахара нужно отказаться – отдайте предпочтение меду. Следите за тем, чтобы питание в течение дня было разнообразным. Главная ошибка, которую мы часто допускаем – считаем хлеб дополнением к блюдам. Но по факту он является самостоятельным продуктом.

Как вы поняли, белки и углеводы нужно сочетать с нейтральными кушаньями. К ним относятся грибы, сыры, ростки, травы, специи, желе и т.д. Что касается запретов, не стоит мешать крахмал и углеводы, а также углеводы и белки. Также вы должны знать, что некоторую пищу нужно есть только соло, например, арбуз или дыню.

-